Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

15.04.21

Помогите своим пожилым родственникам!

Помогите своим пожилым родственникам!

Весна – это время, когда в деревнях и селах всегда хватает работы, потому многие городские жители едут к своим бабушкам и дедушкам, чтобы помочь в посадке урожая, подготовке территории, сделать что-то полезное по хозяйству или просто навестить их. В повседневных заботах мы часто даже не задумываемся о том, что нашим немолодеющим родным может понадобиться помощь в простых вещах, от которых будет зависеть их жизнь и здоровье.

Как показывает статистика, зачастую пожары случаются именно у людей пожилого возраста, поэтому важно помнить и обращать внимание на состояние пожарной безопасности в жилищах своих пожилых родственников. Первым важным делом в этом направлении может стать установка в жилых комнатах автономных пожарных извещателей – небольших приборов, которые могут сделать большое дело – вовремя предупредить об опасности.

Также в данный период не лишним будет напомнить правила эксплуатации электроприборов и печного отопления, исправность которого следует проверять перед каждым отопительным сезоном.

Еще весной важно научить родителей правильно наводить порядок на своих участках, а также помогать им в этом. Разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля над процессом горения и тления. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения. Процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы.

По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления. Расскажите своим пожилым родственникам и запомните сами, что не допускается разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев, а также категорически запрещено выжигание сухой растительности на корню.

Так, уже в 2021 году были случаи, когда пенсионеры получали травмы из-за этого действия. 12 апреля в Барановичском районе пенсионерка пострадала при выжигании сухой растительности. Женщина 1948 года рождения вечером выжигала сухую траву на своем приусадебном участке в деревне Постаринье. Когда пенсионерка пыталась потушить растительность, на ней загорелась одежда. На помощь сельчанке пришли очевидцы. С ожогами пострадавшую госпитализировали.

05.02.21

Военная академия Республики Беларусь приглашает к поступлению

разгарнуць » / « згарнуць

Раздзелы сайта