Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.05.2023

Не оставляйте детей одних!

Очень показательный случай произошел в середине мая в Малорите. Около 21 часов вечера на линии 102 раздался тревожный звонок: обеспокоенные родители сообщили о том, что у них пропал ребенок, которому не было еще 3 лет. К слову, дом, где они проживают находится около «военного озера», и сотрудники, конечно, не исключили самый страшный вариант. Незамедлительно были оповещены работники МЧС, из Минска и Бреста в Малориту выехали водолазы, а с ними и психологи… ведь все еще помнят случай, который произошел в Жабинковском районе в этом году, где погибли 2 детей. К счастью, у этой истории радостный конец – спустя пол часа поисков на линию 102 позвонила женщина, которая обратила внимание на одинокого маленького мальчика на дороге, который, за все время отсутствия родительского контроля успел пройти более 1,5 километров.

Подобное еще раз напоминает, что игнорирование взрослыми прописной истины – не оставлять ребенка без присмотра, это – игра в лотерею. С целью привлечения внимания к проблемам детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей с 10 мая по 1 июня проходит республиканская акция «Не оставляйте детей одних!».

Помимо того, чтобы постоянно контролировать где находятся дети, задача взрослых – уберечь детей от необдуманных поступков и научить правилам безопасности. Умеет ли ребенок вести себя, знает ли правила безопасного поведения – это то, о чем необходимо поговорить в первую очередь. Психологи говорят, что даже взрослому человеку необходимо возвращаться к теме каждые полгода, чтобы ее не забыть:

• Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться, он должен знать домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи.

• Объясните ребенку, что в случае пожара нельзя прятаться, необходимо выбегать на улицу и звать на помощь.

• Храня спички и зажигалки в доступных для детей местах, разрешая своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи, мы увеличиваем вероятность возникновения опасной ситуации.

• Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

Для того, чтобы разнообразить и помочь родителям обучать детей правилам безопасности МЧС Беларуси придумало множество разных способов и вся необходимая информация об этом размещена на сайте министерства.

Очень важно помнить, что наша общая главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди, чтобы исключить пожары и другие чрезвычайные ситуации с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Берегите себя и своих близких!

05.02.2021

Военная академия Республики Беларусь приглашает к поступлению

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта