Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Памятка выбирающему профессию

Памятка выбирающему профессию

Выбор профессии – сложная и ответственная задача в жизни каждого. Помни! Здесь нет места спешке или воле случая. От того, насколько осознанно ты сделаешь этот выбор сегодня, будет зависеть твоя степень удовлетворенности собственной жизнью в будущем.

По результатам исследований, человек непрерывно проводит на своем рабочем месте более 10 лет

7      ШАГОВ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

  1. Будь внимательнее к себе! Проанализируй сферу своих интересов и увлечений (чем тебе нравится заниматься на уровне хобби, а с чем можно было бы надолго связать свою жизнь).
  2. Какими личностными качествами (внимательность, инициативность, ответственность....) и физическими возможностями (выносливость, утомляемость и т.д.) ты обладаешь? Постарайся изучить свои сильные и слабые стороны.
  3. Оцени собственные способности (учебные, математические, технические, музыкальные, литературные, физические – что у тебя лучше всего получается, а что дается с трудом).
  4. Ознакомься с профессиями, в которых ты бы мог реализовать собственные интересы и способности, которые соответствуют им. Составь список.
  5. Познакомься и побеседуй с представителями этих профессий, постарайся побывать на рабочем месте каждого специалиста, изучить характер и условия труда. Попробуй под контролем специалистов выполнить профессиональное задание!
  6. Ознакомься со всеми учебными заведениями, в которых обучают студентов по данной специальности.
  7. Еще раз сопоставь свои личные качества и возможности с характером выбранной профессии.

ПРИНЯВ РЕШЕНИЕ, НЕ ОТСТУПАЙ ПЕРЕД ТРУДНОСТЯМИ.

БУДЬ НАСТОЙЧИВ В ДОСТИЖЕНИИ НАМЕЧЕННЫХ ЦЕЛЕЙ!

 

Разделы сайта